RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan/Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 1/1
Pertemuan Ke- : 2 x pertemuan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
1. Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan
B. Kompetensi Dasar
1.2 Melaksanakan sesuatu dengan perintah/petunjuk yang sederhana
C. Indikator
Ø Kognitif:
1. Menjelaskan perintah/petunjuk sederhana dengan menggunakan kalimat yang mudah di pahami.
1. Menjelaskan perintah/petunjuk sederhana dengan menggunakan kalimat yang mudah di pahami.
Ø Afektif:
1. Melakukan pembagian kelompok
2. Menirukan/mengulangi suatu gambar yang sudah di jelaskan guru yang telah di bagi secara berkelompok secara lisan
3. Menjawab pertanyaan sesuai dengan perintah sederhana yang ada di gambar
1. Melakukan pembagian kelompok
2. Menirukan/mengulangi suatu gambar yang sudah di jelaskan guru yang telah di bagi secara berkelompok secara lisan
3. Menjawab pertanyaan sesuai dengan perintah sederhana yang ada di gambar
Ø Psikomotor
1. Berlatih menghafal dan menirukan suatu perintah sesuai dengan gambar dan perintah sederhana
1. Berlatih menghafal dan menirukan suatu perintah sesuai dengan gambar dan perintah sederhana
D. Tujuan Pembelajaran
§ Kognitif:
1. Siswa dapat menjelaskan perintah/petunjuk yang sederhana dengan menggunakan kalimat yang mudah di pahami
§ Afektif:
1. Siswa dapat memahami gambar secara berkelompok dengan baik.
2. Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan gambar
§ Psikomotor:
1. Siswa dapat terampil dalam melaksanakan sesuatu berdasarkan perintah
2. Siswa dapat memahami dan menirukan gambar secara baik dan benar
E. Materi Pembelajaran:
1. Pengertian perintah/petunjuk
2. Gambar
F. Model Pembelajaran:
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Pemberian tugas
G. Langkah – langkah Pembelajaran
No | Kegiatan | Pelaksanaan |
1. 2. | Pertemuan 1A. Pendahuluan (5 menit) - Mengucapkan salam - Berdoa - Guru mengabsen siswa. (disiplin dan peduli) - Apersepsi: melontarkan pertanyaan tentang pengertian perintah/petunjuk. - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
a. Penjelasan awal presentasi materi pengertian perintah/petunjuk. b. Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok kecil, tiap kelompok terdiri atas lima atau enam anggota. c. Setelah berkelompok, siswa dibagikan gambar. Setelah menerima gambar tersebut, setiap kelompok Menirukan/mengulangi perintah pada gambar yang sudah di jelaskan guru yang telah di bagi secara berkelompok secara lisan secara baik dan benar. d. Salah satu kelompok di tunjuk oleh guru untuk Menirukan/mengulangi perintah sederhana sesuai yang ada di gambar e. Guru memberikan pertanyaan sesuai dengan gambar f. Guru mengamati dan memberikan penilaian perkelompok/perorangan.
- Menyimpulkan materi. - Memberi tugas siswa untuk menghafal perintah sederhana pada gambar yang ada di soal buku Pertemuan 2 A. Pendahuluan (5 menit) - Mengucapkan salam - Berdoa - Guru mengabsen siswa. (disiplin dan peduli) - Apersepsi: mereview kembali tentang materi perintah/petunjuk - Menyampaikan tujuan pembelajaran. B. Kegiatan Inti (25 menit) a. Memeriksa tugas siswa yang diberikan pada pertemuan sebelumnya. b. Menugasi siswa untuk menempelkan gambar pada kertas HVS untuk diberi keterangan mengenai perintah yang sederhana pada gambar c. Siswa secara bergantian ditunjuk oleh guru untuk menjelaskan perintah sederhana yang sesuai dengan gambar d. Guru melakukan penilaian tugas dari tiap siswa. C. Penutup (5 menit) a. Menyimpulkan materi dari tugas yang telah dibuat siswa. b. Tugas pendalaman materi dari LKS. | Terlaksana/tidak Terlaksana/tidak Terlaksana/tidak Terlaksana/tidak Terlaksana/tidak |
H. Alat / Bahan / Sumber / Media Belajar:
Sumber belajar yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah sebagai berikut :
1. Alat dan bahan:
Conth gambar perintah sederhana :
Bacalah bukumu Hormati Orang Tuamu
2. Sumber Belajar:
· Buku Bina Bahasa Indonesia 1A, Erlangga
· Pengalaman guru
· Sumber lain yang relevan
3.Media Belajar
· Media gambar yang di bikin atau di gambar sendiri
· Kertas HVS untuk menempelkan tugas siswa
·
I. Penilaian (terlampir)
1. Tes Tulis
2. Penilaian kinerja kelompok
3. Penilaian kinerja individu.
4. Penilaian perilaku berkarakter dan psikomotor, yaitu proses dalam bekerja individu dan kelompok.
Indikator Pencapaian | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen |
· Siswa mendengarkan penjelasan perintah sedarhana yang sesuai dengan gambar · Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan Guru · Siswa menanggapi suatu masalah di sekitar | Tes Lisan dan tertulis | Lembar penilaian Produk | · Coba jelaskan perintah atau petunjuk sederhana yang terjadi sehari hari di sekitar sekolah atau kelas · Berikan komentar atau saran dengan alasan yang logis serta di pahami siswa dan bahasa yang santun terhadap perintah atau petunjuk sederhana yang terjadi sehari hari di sekitar sekolah atau kelas · |
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. | Konsep | * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah | 4 3 2 1 |
& Performansi
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. 2. 3. | Pengetahuan Praktek Sikap | * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap | 4 2 1 4 2 1 4 2 1 |
& LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Performan | Produk | Jumlah Skor | Nilai | ||
Pengetahuan | Praktek | Sikap | |||||
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. |
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Sidoarjo, 16 Juni 2011
Kepala Sekolah Guru Kelas
Ratna Dewi S.Pd, M.Pdi Yayi Harumi, S.Pd.
NIP 19630413 198201 2 003 NIP 19780919 201001 1 009
Tidak ada komentar:
Posting Komentar